Subasta 990, Lote # 208
HUGO PÉREZ GALLEGOS (Ecatepec, Estado de México, 1979 - ) Clásico sembradío Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Tiene pintados detalles en los cantos para emular la apariencia de las icónicas cajas de cerillos Clásicos La Central. Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas bajo el Programa de Alta Exigencia Académica. Cursó los talleres de dibujo y pintura bajo la dirección de Ulises García Ponce de León y José Miguel González Casanova, así como el Seminario de Teoría del Arte con los maestros Ignacio Salazar y Luis Argudín. 80 x 100 cm Estimado $26,000-36,000